Erik Sick

Geboren: 1967 in Freiburg
Adresse: Heinsbergstr. 13
50674 Köln
Tel.: +49-221-2717771
Fax: +49-221-2717772
Mail: esick@t-online.de
Netz: www.scopitone.de
Studium: Theater-, Film- und Fernsehwissenschaften, Universität Köln
Ausbildung: Kameramann
  Arbeitet als freier Kameramann für verschiedene Sender und Videoproduktionen in den Bereichen Dokumentarfilm, Reportage, Magazin sowie Szenischer-, Werbe- und Imagefilm.
Freier Filmemacher sowie Foto- und Videokünstler.
  Viele Auslandserfahrungen
Sprachkenntnisse: Englisch und Französisch
  AVID Media Composer Kenntnisse und Cutter bei eigenen Produktionen
  Ab 2014   Co-Trainer für Workshops der DW Akademie im Ausland
2000/1    Seminarleiter für SK-Stiftung Kultur Videotanz und KOMED Köln
1998/99   Live Regisseur bei Phoenix für die Talkrunde „Schwerpunkt“
1998      Stipendiat, Videotanz, SK Stiftung Kultur Köln
Ab 1995   freier Kameramann für verschiedene Produktionen und Formate
Ab 1992   freier Kameraassistent bei verschiedenen Kameraleuten

 

Filmographie - Auftragsarbeiten als freier Kameramann (Auswahl ab 2000):

   
2016/17 "Abenteuer Erde - Wilde Eifel" (AT) Dokumentarfilme 2 x 45 Min.
für Längengrad Filmproduktion / WDR. Autor: Herbert Ostwald.
2015/16 "Leben in einer Parallelwelt - Kalter Krieg in NRW" (AT) Dokumentarfilm 45 Min.
für Ute Casper Filmproduktion / WDR. Autorin: Ute Casper.
2015 "Griechenland - Thessalien" (AT) Dokumentarfilm 52 Min.
für Taglicht Media / ARTE. Autor: Johannes Backes.
  "Giraffen - Giganten hautnah" Dokumentarfilm 45 Min. / 60 Min. für Marco Polofilm /
Terra Mater - Servus TV / National Geographic. Autor: Herbert Ostwald.
2014/15 "Theos Tierwelt - Asien und Europa" Dokumentarfilme 2x 45 Min.
für Längengrad Filmproduktion / WDR. Autor: Herbert Ostwald.
2014 "Inseln der Zukunft - Samsö und El Hierro" Dokumentarfilme 2x 52 Min.
für Längengrad Filmproduktion / ARTE. Autoren Lars Westermann und Michael Gärtner.
2013/14 "Im Auftrag meiner Enkel - Norbert Blüm erkundet die Zukunft" Dokumentarfilm 45 Min.
für Wellenreiter Stories / WDR. Autor: Ravi Kamalker.
2012/14 "Nawal El Saadawi – Die Löwin vom Nil" Dokumentarfilm 45 Min.
für Sarabandefilm / ARTE. Autorin: Konstanze Burkard.
2012 "Willkommen im Club – Die Geschichte des Cluburlaubs" Dokumentarfilm 90 Min.
für Ute Casper Filmproduktion / ARTE. Autorin: Ute Casper.
  "Lieber Arm ab als arm dran – Rainer Schmidt" Dokumentarfilm 30 Min.
für Deutsche Welle TV. Autor: Peter Schlögl.
  "Kolumba – Das Kunstmuseum des Erzbistums Köln" Dokumentarfilm 30 Min.
für Deutsche Welle TV. Autor: Peter Schlögl.
2011/12 "Abenteuer Erde - Wildes Köln" Dokumentarfilm 45 Min.
für wild.doc Filmproduktion / WDR . Autor: Herbert Ostwald.
  "Bruno der Bär ohne Pass – Mit Hannes Jaenicke auf Spurensuche" Dokumentarfilm 45 Min.
für Längengrad Filmproduktion / WDR . Autor: Herbert Ostwald.
2011 "Mit der Luftgitarre zum Polarkreis" Dokumentarfilm 45 Min.
für Ute Casper Filmproduktion / SR & ARTE. Autorin: Ute Casper.
2010/11 "Der letzte Fisch – Unsere Meere am Scheideweg" Dokumentarfilm 45 Min.
für Schiebener-TV / WDR & ARTE. Autorin: Ismeni Walter.
2010 "Jetzt bin ich mal Türke – Eine Woche Ausländer auf Probe"  Reportage 30 Min.
für Good Karma all media / WDR. Autorinnen: Lena Rummler & Mareike Wilms.
2009 "Ich muss trinken – Alkohol und Dichtertum" Dokumentarfilm 45 Min.
für Casperfilm / ARTE. Autor: Manfred Behrens.
  "Abenteuer Wissen: Die Rückkehr der Seuchen"  Dokumentarfilm 30 Min.
für Taglicht Media / ZDF. Autor: Martin Rosenberg.
  "Sokotra – Labor der Evolution im Indischen Ozean" versch. Doku-Beiträge ca. 30 Min.
für Schiebener TV / WDR / 3 SAT. Autorin: Ismeni Walther.
2008/9 "Abenteuer Wissen: Kleine Killer – Wettrüsten im Gewächshaus" Dokumentarfilm 30 Min.
für Taglicht Media / ZDF. Autorin: Gabriele Rose.
2008 "Abenteuer Wissen: Gefahren im Trinkwasser"  Dokumentarfilm 30 Min.
für Taglicht Media / ZDF. Autorin: Alice Tschöke.
  EP Electronic Partner "Gerätereise Europa" Imagefilme 10 Min.
für A2T2 Filmproduktion. Regie: Anja Kilsbach
  "Abenteuer Wissen/Hi Tec: Die blaue Revolution"  Dokumentarfilm 30 Min.
für Gruppe 5 Filmproduktion / ZDF/3SAT. Autorin: Friederike Lorenz.
2007/8 "Abenteuer Wissen: Gier nach Bodenschätzen / Biokiller" 2 Dokumentarfilme je 30 Min.
für Taglicht Media / ZDF. Autoren: Alice Tschöke, Susanne Böhm & Johannes Backes.
2007 "Menschen, Länder, Abenteuer / ARTE Entdeckungen: Westsahara – Vergessene Wüste"
Dokumentarfilm 45/45 Min. für Schiebener TV / WDR / ARTE. Autor: Wolfram Schiebener.
  "Reisewege: Pyrenäen, das Land des Canigou" Dokumentarfilm 45 Min.
für Casper Filmproduktion / SR. Autorin: Ute Casper.
  "Lebenslänglich Heimkind – Kampf um Liebe und Rente" Dokumentarfilm 30 Min.
für Taglicht Media / WDR. Autorin: Beatrix Wilmes.
  "Abenteuer Wissen: Spurensuche im Trinkwasser"  Dokumentarfilm 30 Min.
für Taglicht Media / ZDF. Autorinnen: Melanie Jost & Tanja Hübner.
  "Abenteuer Wissen: Wagnis im Eismeer" Dokumentarfilm 30 Min.
für Taglicht Media/ZDF. Autor: Achim Pollmeier.
2006 "Abenteuer Wissen / ARTE Entdeckungen: Expedition Meeresgrund / Eis aus der Tiefe"
Dokumentarfilme 30/45 Min. für Taglicht Media / ZDF / ARTE. Autor: Achim Pollmeier.
  "Die Geschichte der Deutschen" 10-teiliger Dokumentarfilm je 45 Min. - Teile des Dokumentaranteils
für Gruppe 5 Filmproduktion / ZDF. Realisator (u.a.): Robert Wiezorek.
  "Abenteuer Wissen Spezial: Geheimakte R" 2-teiliger Dokumentarfilm je 30 Min.
für Gruppe 5 Filmproduktion / ZDF. Autorinnen: Birgit Thater / Claudia Ruby.
2005 "Abenteuer Wissen Spezial: Geheimakte K" 2-teiliger Dokumentarfilm je 30 Min.
für Gruppe 5 Filmproduktion / ZDF. Autoren: Jens Greuner / Steffan Schneider.
  "Hausfriedensbruch – ein Netzwerk gegen häusliche Gewalt" Dokumentarfilm 60 Min.
für Taglicht Media / ARTE. Autor: Dr. Ulrich Veith.
2004 "Einzelhaft und Zwangsarbeit – Fürsorgeerziehung in BRD" Dokumentarfilm 30 Min.
für Taglicht Media / WDR. Autor: Dr. Ulrich Veith.
  "Der Maler Strawalde – Jürgen Böttcher" Portraitfilm 20 Min.
für Hans-Peter Dürrhager Filmproduktion / Goethe Institut. Autor: Hans-Peter Dürrhager.
  "Das Geheimnis der Märchen" Dokumentation 52 Min.
für Casper Film / ARTE. Autoren: Ute Casper / Andrew Davies.
  "Abenteuer Wissen Spezial: Geheimakte M" 2-teiliger Dokumentarfilm je 30 Min.
für Gruppe 5 Filmproduktion / ZDF. Autoren: Jens Dücker / Stefan Schneider.
2003 "Nachtgeschichten" Dokumentarfilm 30 Min. für Günter Bäcker Filmproduktion / ARTE Themenabend "Schlafwandeln".
Autoren: Günter Bäcker / Volker Anding. Regie: Volker Anding.
  "Mondsüchtig" Dokumentarfilm 75 Min. für Günter Bäcker Filmproduktion / ARTE Themenabend "Schlafwandeln".
Autoren: Günter Bäcker / Volker Anding. Regie: Volker Anding.
  "Abenteuer Wissen Spezial: Crime Time" 4-teiliger Dokumentarfilm je 30 Min.
für Gruppe 5 Filmproduktion / ZDF. AutorInnen: Stefan Schneider / Meike Hemschemeier.
2002/3 "Ärzte unterm Hakenkreuz – Herrscher über Leben und Tod" 3-teiliger Dokumentarfilm je 52 Min.
für Gruppe 5 Filmproduktion / ZDF & ARTE. Autor: Dr. Ulrich Knödler. Regie: Christian Feyerabend / Christopher Paul.
Award Dokumentation des Olumouc Film-Festivals 2005 (Tschechien)
2002 "Die Spur des Löwens" Dokumentarfilm 52 Min.
für Casper Filmproduktion / ARTE. Autorin: Ute Casper.
  "Reiselust / Voyages Voyages: Krüger Nationalpark – Walk on the wild side"
Dokumentarfilm 45 Min. für Gruppe 5 Filmproduktion/ ZDF & ARTE. Autor: Martin Thoma.
2001 "Reiselust / Voyages Voyages: Paris – Stadt der Liebenden" Dokumentarfilm 45 Min.
für Gruppe 5 Filmproduktion / ZDF & ARTE. Autor: Stefan Schneider.
  "Das wiederentdeckte Gesicht" Dokumentarfilm 45 Min.
für Gruppe 5 Filmproduktion / ZDF & ARTE. Autor: Stefan Schneider.
  "Deutschlands braune Mitte" Reportage 45 Min.
für Migra Film / WDR & ARD. Autor: Peter Schran.
  "Kölns König Ludwig – Kasper König und das neue Museum" Dokumentarfilm 45 Min.
für Schiebener TV Produktion / WDR. Autor: Ernst Jürgens.
2000/1 "Wenn Weiden zu Wüsten werden" 3-teiliger Dokumentarfilm je 45 Min.
für Schiebener TV Produktion / WDR & ARTE. Autor: Wolfram Schiebener.
2000 "Die Skischule" 6-teilige Dokusoap je 25 Min. für Filmpool / SAT1

 

Vita